时间:2023-05-23 10:36:06 | 浏览:71
21年考生,已经上岸。考研是一场持久战,十分考验大家的自律能力。我自认自制力还算不错,但考研初期和后期也出现了间歇性努力的情况,内外的压力真的很让人烦躁,不夸张的说考研真的是个折磨人的经历,所以不要过于高估自己的自律能力。
如果你自制力强,能克服诱惑,抵制外界干扰,跟好自己制定的复习规划,那一个人复习也行吧。如果你自制力稍差,容易被情绪牵着走,容易受外界干扰影响复习进度,那啥也别想了!报班学习吧!
我就是自制力比较差的,为了防止你们私信问我,我直接把我选的班告诉你们吧,感兴趣的可以直接去公众号:【阿允上岸笔记】这里面有我当时听的免费名师公开课,还有23、24考研内部资料,还能加上助教答疑解惑,推荐给大家~
当然,考研花费本来就比较大,想报班复习的话咱们肯定得好好研究一下,找那个最适合自己、性价比高的机构啦!
因为我自己也去机构咨询过,加上身边同学报班的情况,所以我把大致范围说一下,个别机构价格不一定准确,大家参考就行!
1、价位较低的班型:网课、答疑课
①网课:几百~2000以内
很多视频网课可以在网上找到的,大多数是公共课方面的名师上课录播好的视频,这种比较适合基础还不错的同学去看,平时跟着老师的思路走,对自己的复习也是有一定程度的帮助的。
但是这种课很少有专业课方面的课,且不方便答疑,复习无人督学,有些老师上课的内容不一定就是自己想听的。所以公共课基础差、专业课自命题的同学就不建议了。
②一对一答疑:一千块钱以内吧,不过好像是按照月算的。
这个是最近才听说的,不过这种只答疑,不上课的方式,我觉得不适合我,过于麻烦。天天在拍照片传给研究生解答,这样交流太费时间了。
个人觉得适合可以自主复习,但是平时做题不会需要有人讲解的朋友吧,不过价格的话,各家机构是略有不同的。很多是研究生自己办起来的,保障较少。
2、中等价位的班型:线上一对一、面授班课,这两种班型都是几千块到一万多
①线上的一对一,五六千到一万多都有:我报的专业课是机构安排的直系学姐带我一对一上课的,比较适合我这种专业课基础差的同学学习,上课时间也比较灵活。现在都是自命题考试多,能找的有经验的直系学长学姐带着入门学习,比自己摸索复习要省事好多。
而且他们对目标院校的考试重点也比较熟悉,能够指导我们的话复习会更加高效。另外机构也会送其他免费的课程服务,比如送资料、答疑、班主任督学等,总体来说,性价比很高。
②班课:我身边有同学是报这种的,这种线下上课时间地点是固定的,有教室上课的话,学习氛围感较强。不过这种班课比较适合公共课和统考科目,不适合我们考自命题的学生,他们老师上课也没办法顾及到每个同学,名师的话一般上完课就走,课下答疑也不方便。
3、价位较高的:线下一对一、集训营、协议录取班等,价格都上万。
很多大机构都会有这些类型的班型
①线下一对一的辅导:一般找公共课老师带的会比较多,专业课方面找直系研究生上课的会比较少,因为有些学生报考的学校不在一个城市,就比较难安排。线下价格方面一般比线上高一些,单科一般一万以上,全科更贵。
②集训营:这种班型是分很多阶段的,天数不同,价位也不同,几千到几万的都有,其实和我们高三在学校学习的状态很像,一般暑假选择去集训的学生很多,因为增加了吃住方面的开销,所以总体花费也更大。
③协议录取班:这种班型最贵,几万起步。一般是所有科目都会上课的,这种班型的重点在于签协议保障录取,如果没录取退部分费用。
说了各种班型后,大家可以根据自己的经济实力和学习基础进行选择,可能个人喜好不同,大家选择的班型也是不相同的。
我个人觉得线上的一对一就还比较适合我这种基础差的,你们专业课要是跨考,或者是0基础的话,也可以找直系学长学姐带一带!最后大家还有什么疑问可以去下方这个:阿允上岸笔记,还能加助教答疑解惑,有需要的小伙伴快来吧~
21年考生,已经上岸。考研是一场持久战,十分考验大家的自律能力。我自认自制力还算不错,但考研初期和后期也出现了间歇性努力的情况,内外的压力真的很让人烦躁,不夸张的说考研真的是个折磨人的经历,所以不要过于高估自己的自律能力。如果你自制力强,能
考研培训班价格表一般是怎样的?对于报考考研一对一辅导班的过来人,说一下自己当初的经验。线上你确实会比较便宜,专业课一个课时一般在200到300左右,线下一对一上节课的话就更贵一点。不同的机构收费也不一样,一节课收五六百甚至上千的也都有可能。
关于考研要不要报个培训班是很多考研党要问的问题,其实要不要报班是根据每个人的具体情况而定的。拿我来说,我本科是在一所二本师范院校的汉语言文学专业,但是研究生选择的是新闻与传播专业,而且报考的学校还是国内某知名的211院校。所以于我而言,报班
什么样的考研辅导班好现在市场上的考研辅导班琳琅满目,同学们只要留心观察,在大学期间会有很多考研辅导品牌去学校里面做讲座,然后可以去试听,报名还有优惠、礼品等等,同学们都可以先去试听,然后进行对比,看看哪个老师的讲课风格更适合自己,以能听懂、
考研班一般多少钱?一般考研全程班价格都在一万左右。根据搭配的批改、真题练习、模拟考试次数的多少,在价格上会有差异。大家在选择考研班的时候可以多看多对比,尤其很多机构都推出了免费的试听课,大家可以听一下,看看自己更适合哪个老师的讲课模式。我考
9月1日开学典礼这天,杨萌(化名)把室友送进学校,转身回到只剩她一个人的出租屋,心里默念了一句:“加油,明年再见。”杨萌今年从北京一所211高校本科毕业了,她和室友是本科时的同班同学,两人一起报考本校的研究生,但结果迥异,室友成功考取,自己
这一篇文章聊一聊哪种羽毛球拍性价比高,并推荐6款性价比高的羽毛球拍羽毛球拍如何选择?我们购买羽毛球拍要从下面几个方面进行关注;首先看在哪里打,如果在小区打球,碳素材质、合金材质的都可以,碳素材质的手感好一些,长时间打球不容易累;如果想好好练
有球友想要购买李宁羽毛球拍,不知道该买哪一款,于是提问有哪些性价比高的李宁羽毛球拍推荐,这篇文章回答一下,推荐5款高性价比的李宁羽毛球拍;要推荐的高性价比的李宁羽毛球拍是:李宁风刃001C、李宁WS72、李宁风刃500、雷霆80;李宁性价比
1 英语要早点开始,三四月份就要开始,提前开始背单词,每天开始作一篇真题上的阅读理解,真题要反复弄,特别是近10年的真题,主要弄阅读理解,大约要仔细研究5-6遍。2 数学也要和英语时间差不多,3-4月就要开始准备,先把课本过一遍,哪里不懂仔
熊猫金银币是金银币的主要成交品种,是持续时间最长的,2020年熊猫金银币是当下的年份,那么及时的了解下价格是很有必要的,老陈呢也会随时更新,想了解其他品种价格的也可以给我留言,我会及时回复。因为熊猫银币的规格是最少的,只有3个规格,我首先说
目前普遍市场价格是普通一只英短蓝猫大约1600~2000左右,当然也有1000左右的,矮脚的相对会贵一些。如果要血统纯正的,一般价格得往6000以上走了。需要注意的是像英短蓝猫这类品种猫也分纯正和串的,大部分的价格区别还是挺明显。不过蓝猫的
考研培训班哪个好?在准备考研的过程中,会有很多困难,尤其是跨学科考生的专业课。通过申请培训课程,可以大大提高复习效率,节省复习时间。个人觉得选择一个优秀的考研培训班主要从以下几个方面着手:第一,品牌。优秀的品牌对于备考的我们来说是先期质量的
Mpacc俗称会计专硕,需要考的科目只有英语二和管理类联考两科。所以随着考研局势的日益严峻,报考这个专业的人越来越多,我就是其中一个。我本科是旅游管理专业,考研跨考西南财经大学的会计专硕,属于三跨。因此在真正投入考研复习前,我咨询了很多mp
随着社会考研需求的增大,考研机构日益增加,价格也是有不同程度的上涨趋势。现在的考研机构收费还是挺贵的,基本都在一万左右,对于大多数考研小伙伴而言,尤其是应届考生而言,这个价格其实是难以承担的。考研机构本来又不是报了就一定能上岸,所以一般找一
和田玉羊脂玉颜色等级价格表是大众比较关心的话题,和田玉羊脂玉细腻温润颜色等级繁多价格表各具特色,可能大部分收藏者对和田玉羊脂玉颜色等级价格表的认识还不是特别到位,国翠世家就为大家讲解它的颜色分类及其价值。目前为止,和田玉按照颜色的不同,主要